Нацбанк будет контролировать деятельность БРРБ

Национальный банк Беларуси наделен функцией осуществления надзора за деятельностью Банка развития (БРРБ). Это предусмотрено указом Президента №184 от 31 мая 2016 года, который опубликован сегодня на Национальном правовом интернет-портале
Национальный банк Беларуси наделен функцией осуществления надзора за деятельностью Банка развития (БРРБ). Это предусмотрено указом Президента №184 от 31 мая 2016 года, который опубликован сегодня на Национальном правовом интернет-портале.



По указу в устав Национального банка вносится ряд изменений. В частности, пункт 12 устава дополняется абзацем "осуществляет надзор за деятельностью открытого акционерного общества "Банк развития Республики Беларусь".

Совету Министров и Нацбанку за 2 месяца нужно обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с указом и принять иные меры по его осуществению.

Указ №184 вступает в силу поэтапно.

Банк развития на данный момент в целом выполняет функции банков, за исключением обслуживания населения. Поэтому передача Нацбанку регулирующих полномочий в отношении БРРБ - логичное и согласованное со всеми заинтересованными сторонами решение.



Подготовила Яна БОГДАНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter