NASA прогнозирует аномальную жару, но Беларуси не стоит паниковать

НАСА прогнозирует аномальную жару, но Беларуси не стоит паниковать

"Жаркий" прогноз основан на тенденции последних лет и температурных рекордах: в последние годы все чаще фиксируются температурные аномалии.
В 2015 году Землю ожидают беспрецедентная жара и сильная засуха. Такой неблагоприятный прогноз публикуют российские СМИ, ссылаясь на специалистов НАСА. Но белорусские синоптики уверены: говорить об этом в октябре слишком рано. 

NASA прогнозирует аномальную жару, но Беларуси не стоит паниковать


"Жаркий" прогноз основан на тенденции последних лет и температурных рекордах: в последние годы все чаще фиксируются аномалии. Например, в нынешнем сентябре средняя глобальная температура составила 15,7°С - рекорд за последние 135 лет. По этому поводу в Нью–Йорке недавно проходил саммит, в котором принимала участие и белорусская делегация. 

В американском космическом агентстве утверждают, что 2014 год можно считать самым жарким за последние 16 лет, а лето 2015 года для некоторых регионов планеты станет рекордно засушливым и палящим. 

Комментарий

Дмитрий Рябов, начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра:

- Я бы не сказал, что это прогноз. Это скорее предположение, основанное на анализе данных прошлых лет и предназначенное для ученых. НАСА не комментирует, в каких именно районах будет аномально жаркое лето, информация слишком поверхностна. Да и в целом достоверность прогноза на лето, составленная в октябре, вызывает сомнения. Максимальный период, на который можно ориентировать в погоде - 7-10 дней. 

Мировая наука позволяет составлять верный прогноз на сутки с вероятностью 95—96%, а на сезон - 60-65%, обрисовывая лишь общие тенденции и среднюю температуру. Нельзя даже с уверенностью утверждать, будет ли зима снежной, особенно в нашей стране с таким неустойчивым характером погоды. Температурные рекорды фиксируется, но они не предполагают, что весь сезон будет аномальным. Например, если говорить о зиме, то -20°С и -30°С в нашей стране бывает каждый год. 


Фото "СБ"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter