Наркоман воровал детские книги, чтобы купить дозу

Возбуждено уголовное дело
В Дзержинске 42-летнему безработному так приглянулась детская литература, что он средь бела дня похитил две книги. Причем даже не думал провернуть это дело тайком: толкнул продавца киоска и был таков. Ущерб составил 8 рублей. Зачем взрослому покупателю воровать сказки для совсем юных ребят, выяснилось после разговора с милицией. 



Представитель пресс-службы УВД Минского облисполкома Сергей Босько рассказал, что задержанный не раз наведывался в торговый павильон:

- Сотрудница киоска, продававшая детские книги, еще до этого инцидента обратилась в РОВД с заявлением о краже товара. Описала покупателя, который что-то долго выбирал на прилавке, а потом незаметно ушел. Примерно спустя пять дней он вновь появился на пороге киоска. На этот раз был смелее. Схватил несколько книг и попытался убежать. Продавец заградила ему путь, но тот оттолкнул ее. На этот раз милиция уже знала, кого искать: имелось фото. Задержали его около дома в поселке Энергетиков. Во время допроса рассказал, что наведаться в киоск он успел уже раз восемь. Воровал, чтобы раздобыть деньги на наркотики. 

Возбуждено уголовное дело. «Букинист» и раньше был судим. Похищенное не успел сбыть. Книги были недорогие - 5-4 рубля. Продавал их с рук. Во время задержания был под воздействием психотропных веществ. 

zhur@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter