Налоговики вводят дистанционный контроль выручки

До конца 2018 года к кассовому оборудованию всех предприятий будет подключена система контроля кассового оборудования
С 1 июля 2012 года в Беларуси введена система дистанционного контроля торговых автоматов. Сегодня к ней подключено более 3,2 единиц вендингового оборудования. В итоге в среднем произошло увеличение выручки в сопоставимых ценах в 1,7 раза.

Касса_b.jpg
 
– С 1 июля минувшего года в промышленную эксплуатацию введена система контроля кассового оборудования, которая предназначена для его учета и регистрации, а также для получения, фиксации и обработки информации обо всех транзакциях по приему денежных средств при продаже товаров, работ и услуг, – сообщает Владимир Муквич, заместитель министра по налогам и сборам.  – И сейчас проводится работа по подключению кассового оборудования к СККО.

Первым к СККО подключается кассовое оборудование, применяемое юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю на автозаправочных станциях нефтепродуктами, сжиженными углеводородными газами, природным топливным компримированным газом и оказывающими на автозаправочных станциях услуги.

До конца 2016 года подключиться к системе должны будут компании и ИП при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров такси. Одновременно предусмотрена возможность передачи в центр обработки данных системы координат местонахождения автомобиля.

Далее обязательства по подключению к системе дистанционного контроля возникнет у юрлиц и ИП, занятых продажей товаров в торговых объектах площадью свыше 650 квадратных метров. Затем подключение кассового оборудования к СККО будет осуществляться по территориальной расположенности предпринимателей и компаний, прежде всего, там, где объемы выручки больше. И закончится процесс в 2018 году, установкой СККО у субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в сельской местности.

После внедрения СККО расходы предприятий в долгосрочной перспективе снизятся в среднем на 32% за счет отмены требования по замене кассового оборудования, приобретению и хранению контрольных лент, книг кассира, а также расходов на техобслуживание кассового оборудования. Регистрация кассовых аппаратов в налоговых органах будет упразднена.

Одновременно СККО позволит предоставить субъектам хозяйствования программные сервисы, обеспечивающие анализ структуры и размеров выручки. Владельцы бизнеса получат возможность оперативно отслеживать состояние кассового оборудования и вести контроль.
 
Кроме того, каждый покупатель через обращение к системе с любого мобильного устройства, имеющего доступ и интернету, сможет убедиться в легальности выданного платежного документа.

aelita@sb.by   
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter