На Припяти возобновила работу паромная переправа

Причинами двухмесячного простоя парома стало отсутствие весеннего половодья и засушливое лето
Прибавка воды в главной реке белорусского Полесья – Припяти – позволила вернуть жизнь людей в соседних регионах Гомельщины и Брестчины в прежнее обычное русло. Теперь расстояние между соседними районами вновь сократится. 



Причинами двухмесячного простоя парома, а переправа перестала работать 11 августа, стало отсутствие весеннего половодья и засушливое лето. Из-за этого уровень воды в реках и водоемах резко понизился до критического. 

Гидрометеорологи утверждают: такими мелководными за последние десятилетия наши реки еще не были. Возникли проблемы с прохождением барж, теплоходов и других судов на мозырском и других участках Припяти. А полешукам, желающим попать в Столинский район с противоположного берега, приходилось совершать путешествие либо  железнодорожным транспортом,  либо  на автомобиле в объезд через Пинск или Житковичи. Вместо 40 километров напрямую  круг  получался немалый – более 140 километров. 

Расписание работы возобновленной паромной переправы пока остается прежним, проинформировали владельцы парома. Правда, вес транспортных средств, въезжающих на него, пока ограничен двумя тоннами.

Zdan57@yandex.ru

Фото media-polesye

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter