В белорусских магазинах не более 1 % продуктов с ГМО

Продукты с генномодифицированными источниками в наших торговых точках встречаются крайне редко, заявила на круглом столе, организованном «Сельской газетой», директор Института генетики и цитологии НАН Беларуси Валентина Лемеш. В подавляющем большинстве  случаев - это генетически модифицированная соя или кукуруза
Продукты с генномодифицированными источниками в наших торговых точках встречаются крайне редко, заявила sb.by директор Института генетики и цитологии НАН Беларуси Валентина Лемеш. В подавляющем большинстве  случаев - это генетически модифицированная соя или кукуруза.



В республике узаконена тотальная проверка на ГМО всех продуктов, содержащих эти компоненты, будь то панировка из кукурузы в куриных окороках или соевый соус. Более того, анализы полученных результатов показывают, что в среднем даже корма для животных в Беларуси только в 1 проценте случаев содержат генномодифицированные ингредиенты, - утверждает начальник Республиканского контрольно-испытательного комплекса по качеству и безопасности продуктов питания РУП «НПЦ НАН Беларуси по продовольствию» Ирина Почицкая и уверяет, что за сою, кукурузу и продукты с ними можно не волноваться - все это обязательно проверяется и без экспертного заключения в продажу не поступит.

До создания Таможенного союза, в стране действовала беспороговая концепция - если в тонне такой продукции была обнаружена одна молекула ГМО, то вся партия  маркировалась как «содержит ГМО». После вступления России в ВТО, в странах – участницах Таможенного союза приняты европейские правила игры: производители обязаны информировать потребителей, если в составе продукта 0,9 и более процента ГМО. Несколько лет назад специалисты проверили на наличие ГМО рапс, рис и помидоры. Был проведен мониторинг по всей республике, и нигде не было выявлено ни одного случая содержания трансгенных организмов. 

Что касается сельского хозяйства страны, то мы вообще не производим трансгенных продуктов. Ученые сообщают, что использование продуктов, выращенных при помощи генной инженерии, происходит только в рамках научно-исследовательской работы. 

- Тот трансгенный картофель, который получен в Институте генетики и цитологии на опытном поле, предназначен для научных исследований. О том, что белорусский генномодифицированный картофель в ближайшее время появится на рынке, речь точно не идет, равно как и о закупках трансгенных сортов за рубежом, - заверила руководитель Национального координационного Центра биобезопасности Галина Мозгова. Сейчас специалисты Центра готовятся к посадке трансгенного рапса. Испытания будут проходить на опытном поле, соответствующем всем международным требованиям биобезопасности, под наблюдением камер и за специальной сеткой. 



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter