На окраине Минска автомобиль насмерть сбил лося

На окраине Минска автомобиль насмерть сбил лося
На окраине Минска под колесами машины погиб лосенок.

Средь бела дня он внезапно выбежал из лесополосы на трассу Колодищи - Заславль около поворота на улицу Уручскую. Водитель "Форда-Эскорт" дала по тормозам, но, увы, аварии было не избежать.

Специалист по агитации и пропаганде ГАИ Первомайского района Екатерина Журимская уточнила:

- За рулем была женщина 1966 года рождения. Ее вины в случившемся нет. Сама водитель в аварии не пострадала, однако машина получила серьезные повреждения.

Внушительная вмятина на капоте, лобовое стекло в трещинах, примятая крыша... А несчастный лосенок вскоре от полученных травм умер. Надо сказать, появление диких животных в городе - случай далеко не единичный. Несколько лет назад лось угодил под колеса в самом центре столицы - буквально в нескольких сотнях метров от стелы "Минск - город-герой".
Антон КОСТЮКЕВИЧ.
pisma@sb.by
Тем временем
Инспектора охраны животного и растительного мира обнаружили в охотугодьях Буда-Кошелевского района останки двух убитых взрослых лосей. По мнению специалистов, сохатых подстрелили еще весной. По предварительной информации, мясо с туш не было срезано, возможно, на животных нелегально охотились ради забавы. В результате, как заявили в областной инспекции, окружающей среде причинен вред в особо крупном размере - на 570 базовых величин. Это свыше 85 миллионов рублей. Сейчас на месте работает следственно-оперативная группа Буда-Кошелевского районного отдела внутренних дел. Проводится проверка.
Вообще, лось - излюбленная мишень подпольных охотников. В марте браконьеры в Беларуси установили даже антирекорд: за две недели было выявлено 7 случаев незаконной охоты на сохатого. Кстати, наказание для браконьера иногда выходит за рамки штрафов - вплоть до 3 лет колонии.
Станислав ГАЛКОВСКИЙ.
sb_gomel@mail.ru

Фото auto.onliner.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter