На МКС заработала система космического базирования БГУ

На МКС заработала система космического базирования БГУ «Видеоспектральная система»
На борт Международной космической станции систему космического базирования «Видеоспектральная система» (ВСС) разработки БГУ  29 октября доставил грузовой корабль «Прогресс М-25М».  5 декабря ВСС  собрали и протестировали, сообщают в пресс-службе ведущего белорусского вуза.

Сейчас научная аппаратура БГУ работает в штатном режиме по программе космического эксперимента «Ураган» (изучение процессов и последствий природных и техногенных явлений и катастроф).

ВСС предназначена для дистанционного зондирования Земли из космоса с помощью цветных цифровых фотоизображений высокого разрешения и получения множества спектральных характеристик земными поверхности.
 
Аппарат позволит наблюдать за экологической ситуацией на планете, проводить мониторинг состояния атмосферы над городами, обнаруживать техногенные выбросы промышленных предприятий, следить за распространением солевых бурь и движением снежного покрова над мегаполисами.
 
Кроме того, ВСС может отслеживать воздействия нефтепромышленного комплекса на окружающую среду и фиксировать пожары в лесах.


ФОТО naked-science.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter