В Гродненской области за 3 дня в открытые люки упали 2 ребенка

На Гродненщине за 3 дня в открытые люки упали 2 ребенка

Закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга, а также ушибы и ссадины диагностировали врачи скорой помощи у 6-летнего ребенка, упавшего в открытый колодец ливневой канализации
Закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга, а также ушибы и ссадины диагностировали врачи скорой помощи у 6-летнего ребенка, упавшего в открытый колодец ливневой канализации. Несчастье произошло в Гродно, в новом микрорайоне с множеством жилых многоэтажек. 



Малыш упал в 8-метровую бетонную яму во время прогулки прямо на глазах у своего отца. Тот попробовал самостоятельно поднять сына наверх. Для этого он спустился к ребенку, но справиться не смог. Более того, оказалось, что теперь помощь нужна и ему самому. К людям, застрявшим в колодце, прибыли медики и спасатели. Специальным поясом их обоих вытащили на поверхность. Пресс-секретарь управления МЧС по Гродненской области Наталия Живолевская рассказала детали произошедшего:

— Выяснилось, что во время игры ребенок не заметил открытый люк колодца и упал в него, задержавшись на месте сужения колец на глубине 5 метров. Рядом с опасным местом находилась бетонная крышка, которой спасатели и закрыли колодец. Кто и почему оставил его открытым — устанавливается.



Узнать причину, по которой люк посреди густозаселенного микрорайона остался открытым, мы попробовали в «Ремстройавтодоре», который несет ответственность за состояние и содержание сетей ливневой канализации. Начальник участка по обслуживанию ливневой канализации и очистных сооружений этой организации Татьяна Якубович тяжело переживает случившееся:

— Мне сейчас очень тяжело. Я не могу с вами говорить. Думаю, причиной того, что люк оказался открыт, стал покос травы — там недавно прошел трактор с косилкой, который мог зацепить крышку колодца. Больше ничего… Извините…


Увы, гродненский случай оказался не единственным в регионе. На днях похожее ЧП произошло в Зельве. Там в открытый канализационный колодец по улице Булака упал 4-летний малыш. Он застрял на глубине 3 метров и, к счастью, серьезно не пострадал. Прибывшие на место спасатели, достав малыша из ямы, уложили на зияющий провал железобетонные плиты.



Только в этом году в Гродненской области дети уже трижды падали в открытые люки. Напомним, что январе в 4-метровый заброшенный канализационный колодец в Ошмянах упал 5-летний мальчик. В ожидании помощи зимой ребенок провел в нем более трех часов.

czcz@onet.eu

Фото Гродненского УМЧС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter