На Гомельщине санитарный контроль выявил превышение радиации в грибах и ягодах

Сотрудники подразделений радиационного контроля территориальных центров гигиены и эпидемиологии Гомельской области исследовали в сентябре 1400 проб пищевых продуктов на содержание цезия-137
Сотрудники подразделений радиационного контроля территориальных центров гигиены и эпидемиологии Гомельской области исследовали в сентябре 1400 проб пищевых продуктов на содержание цезия-137. Из госсектора проверялось более 380 проб. Превышений республиканских предельно-допустимых уровней по этому радионуклиду не выявлено. Не обнаружено и превышений по стронцию-90. Соответствующими норме оказались и пробы питьевой воды. Но вот что касается продуктов от частного сектора, то здесь картина несколько иная. 



- Было обследовано более 1000 проб продуктов от частного сектора, - рассказала заведующая отделом гигиены Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Татьяна Городецкая,- превышение РДУ по цезию-137 выявлены в 18 пробах свежих лесных грибов. Их собрали в Ветковском, Гомельском, Добрушском, Наровлянском и Чечерском районах. Удельная активность содержания цезия-137 составила от 420 до 4964 Бк/кг при нормативе – 370 Бк/кг. Превышение этого радионуклида наблюдались и в 8 пробах сушеных грибов, которые граждане собрали в Ветковском, Лельчицком, Мозырском и Рогачевском районах. Небезопасными оказались две пробы лесных ягод в Наровлянсокм районе. Понятное дело, что подобная продукция не подлежит употреблению в пищу. 

Подобные исследования для граждан являются бесплатными, подчеркнула Татьяна Городецкая. И хорошо, что люди думают о своем здоровье и не рискуют, как бы не был велик соблазн полакомится лесными дарами. К сожалению, подобное отмечается не всегда. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter