В Беларуси на 100 родов приходится 21 аборт

На 100 родов в Беларуси приходится 21 аборт

При этом 45% абортов делают женщины 20-29 лет, наиболее активного репродуктивного возраста
В Беларуси, несмотря на снижение числа прерванных беременностей, на 100 родов приходится 21 аборт. Об этом сообщила главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Светлана Сорока, передает БелТА.



При этом 45% абортов делают женщины 20-29 лет, наиболее активного репродуктивного возраста. Уменьшилось до 1,4% от общего числа количество прерываний беременности у подростков. Из них практически каждый десятый аборт – медикаментозный. 

В то же время растет количество белорусок, которые обращаются за экстракорпоральным оплодотворением (ЭКО) в государственные больницы, отметила Светлана Сорока. В прошлом году выполнено 1307 законченных циклов ЭКО, в то время как в 2013-м их было 1058. Клиническая беременность наступила в 40,1% случаев. 

Репродуктивные технологии успешно применяют в Беларуси уже более 17 лет. ЭКО делают в РНПЦ "Мать и дитя", Гомельском областном диагностическом медико-генетическом центре с консультацией "Брак и семья", открыто отделение вспомогательных репродуктивных технологий в Городском клиническом родильном доме №2 Минска. В соответствии с Национальной программой демографической безопасности в 2014 году провели 107 бесплатных циклов подсадки эмбрионов в программе третьего по счету ЭКО.

Фото cenaaborta.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter