МВФ прогнозирует постепенное восстановление экономики Беларуси в 2018 году

По прогнозам МВФ, постепенное восстановление экономики Беларуси можно ожидать в 2018 году, сообщил глава миссии МВФ по Беларуси Питер Долман.



Ожидается, что в Беларуси падение продолжится в этом и следующем годах, после чего начнется постепенное восстановление экономики. Заметно, что ситуация в странах, которые являются ключевыми торговыми партнерами Беларуси, сейчас медленно, но улучшается. Цены на сырье, к примеру, на нефть будут расти очень умеренно, отметил Питер Долман.

По его словам, основная задача правительства сейчас - создать условия для высокого роста экономики. Здесь, по его мнению, серьезным вызовом станет сектор госпредприятий. Многие из них сейчас убыточны и не могут конкурировать, как могли бы это делать, и на международном, и на внутреннем рынках. Поэтому решить вопросы внутри сектора госпредприятий - это самое важное, пояснил он.

Питер Долман отметил, что задача это очень сложная. Чтобы ее решить, потребуется время. Поэтому важны координация и последовательность действий, а также создание прочной системы соцзащиты.

Миссия Международного валютного фонда под руководством Питера Долмана работала в Беларуси с 21 по 30 июня. За это время представители МВФ оценили текущую экономическую политику и провели ежегодные консультации с властями по Статье IV, передает БелТА.



Подготовила Яна БОГДАНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter