МВД Беларуси намерено ограничить продажу алкоголя

МВД до 1 ноября внесет в Совмин проект указа по ограничению продажи алкоголя
МВД до 1 ноября внесет в Совмин проект указа по ограничению продажи алкоголя. Об этом зам начальника управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Сергей Красуцкий во время пресс-конференции. 



Проект пропишет единое время продажи алкоголя (с 9.00 до 22.00) и запрет торговли в магазинах без обособленных товарных отделов. Запрет введут только для магазинов от 400 квадратов и больше. По его словам, это лишь первый шаг, от которого можно отталкиваться, принимая дальнейшие меры по ограничению продажи алкоголя. 

По мнению представителя МВД, из-за указа не увеличится продажа контрафакта в стране. Уже есть все нужные механизмы для того, чтобы бороться с нелегальной продажей алкоголя. Сегодня есть тенденция сокращения оборота нелегального алкоголя.

Сергей Красуцкий говорит, что МВД в подготовке документа помогает Министерство антимонопольного регулирования и торговли, передает БелТА.

Представитель МВД также привел пример, в котором Гильдия пивоваров утверждает, что доходы государства упадут из-за данных ограничений. Однако результаты исследований говорят иначе: доходы, получаемые государством от продажи алкоголя, вдвое меньше последующих расходов.


Подготовила Яна БОГДАНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter