Мобильная сеть 4G начала работать в Беларуси

Сегодня первый инфраструктурный оператор beCloud (совместное общество с ограниченной ответственностью "Белорусские облачные технологии") запустил сеть LTE Advanced в Минске. Владельцы поддерживающих технологию смартфонов смогут пользоваться в черте города услугами мобильной связи 4G, правда, пока речь идет об абонентах одного оператора мобильной связи. 

ке.gif

Однако компания beCloud открыта к сотрудничеству и в перспективе этот список может расшириться. Сегодня покрытие столицы обеспечивают 150 базовых станций, чего достаточно для уверенной работы в сети нового поколения на территории практически всего города. 

В первую очередь связь четвертого поколения ассоциируется у пользователей с высокоскоростным интернетом – она может достигать 100-140 Мбит/с, но в среднем составит 30 Мбит/с. 

- Мы говорим о средних и пиковых скоростях, но понятно, что она будет зависеть от нагрузки на сеть, от количества абонентов, от смартфона, который использует абонент, и его производительности. Однако это реальные цифры, а не расчетные показатели. Это результаты измерений и наших партнеров, и независимого оценщика, который провел мониторинг всего города и предоставил отчет. Естественно, в ходе реальной эксплуатации сеть будет оптимизироваться, если будут выявляться проблемные места – это может быть и перенастройка антенн, и другие приемы. Кроме высокой скорости сеть LTE Advanced позволяет добиться минимальных и задержек в передаче данных, - уточнил заместитель генерального директора по коммерческим вопросам СООО “Белорусские облачные технологии” Михаил Дука.

инн.jpg
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter