В Беларуси введут налог с реализации мобильных приложений и онлайн-игр

МНС разрабатывает налог на продажу мобильных приложений и игр

Министерство по налогам и сборам Беларуси планирует взимать НДС с реализации мобильных приложений и игр с начала 2017 года
Министерство по налогам и сборам Беларуси планирует взимать НДС с реализации мобильных приложений и игр с начала 2017 года. Об этом заявил первый заместитель министра по налогам и сборам Беларуси Игорь Клепча.



— Есть предложение о взимании налога с реализации мобильных приложений и онлайн-игр. Планируемый срок — тогда же, когда будут внесены общие изменения и дополнения в Налоговый кодекс, эти поправки после утверждения парламентом вступают в силу с нового года, соответственно, это будет 1 января 2017 года, — цитирует замминистра Sputnik

При этом министерство планирует взимать исключительно НДС, применяя при этом стандартную ставку в 20%.

Начальник главного управления методологии налогообложения организаций МНС Игорь Скринников уточнил, что в случае введения данного налога местом реализации мобильных приложении и игр будет считаться Беларусь.

— То есть иностранная компания реализует свои услуги в Беларуси и обязана будет уплачивать НДС. Сейчас мы прорабатываем, как должен взиматься НДС иностранными компаниями и белорусскими компаниями, которые это делают за иностранных агентов, — добавил Скринников.

Начальник главного управления методологии налогообложения уверен, что иностранные компании из-за введения налога не уйдут из Беларуси, так как министерство не заинтересовано запрещать или ограничивать что-либо.

— Это довольно непростое техническое решение, и оно требует соответствующих технических затрат. С 1 января 2017 года не будет введено каких-то очень жестких, а тем более ограничительных мер. Никто не заинтересован, чтобы взять и закрыть Беларусь от всего мира. Мы заинтересованы в том, чтобы все как работали, так и продолжали работать, но при этом необходимо исполнять налоговые обязательства на территории нашей страны, — подчеркнул Игорь Скринников.

Он отметил, что проблемой налогообложения мобильных приложений и игр озабочены не только в нашей республике. 

— Это реальная озабоченность многих стран мира, поскольку потребители — граждане тех или иных государств, и они служат источниками дохода для компаний, которые зарегистрированы, как правило, в офшорных зонах. Беларусь заинтересована, чтобы налоговые обязательства в части уплаты налога на добавленную стоимость исполнялись на ее территории, — сказал представитель МНС.

Игорь Скринников подчеркнул, что чаще всего разработчиками онлайн-игр и мобильных приложений являются крупные компанию, которые заинтересованы в соблюдении всех законов. 



Подготовил Вадим Шундалов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter