Минздрав инициировал создание новой компьютерной программы по отпуску лекарств

Минздрав инициировал создание программы по отпуску лекарств

Как упростить процесс выписки и приобретения лекарств? Сделать его более удобным и оперативным? Все-таки значительную часть врачебного приема съедает именно эта работа, особенно сейчас, с введением нового порядка отпуска препаратов. Помощником в деле оптимизации станет информационная система, разработку которой инициировал Минздрав. А реализовано задание будет в тесном сотрудничестве со специалистами ГНУ "Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси". 

Причем речь не только о том, чтобы врач выписывал рецепты, не пользуясь ручкой. Это уже, к слову, в Минске делают в 30 из 39 поликлиник: всего пару кликов мышкой - и нужное количество бланков направляется на распечатку. Инновация позволит отправлять созданные электронные рецепты в общую сеть государственных и коммерческих аптек. Забудет пациент лекарственные бланки дома или потеряет - достаточно будет предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, чтобы приобрести нужное. По словам заместителя министра здравоохранения Вячеслава Шило, к концу 2015 года такая информационная система будет внедрена в сеть амбулаторно-поликлинических учреждений: "Вообще, развитие информационных технологий в медицине поэтапно идет с 2004 года согласно государственной программе "Электронная Беларусь" и подпрограмме "Электронное здравоохранение".

Однако все проекты информатизации не могут одновременно осуществляться в Минске и каждом из регионов, так как это требует больших финансовых средств. Из областей самые передовые в этом смысле - Витебская и Гродненская". Например, уже четыре года там существует единая электронная сеть между стационарными учреждениями и поликлиниками, благодаря чему эпикриз пациента после выписки из клиники передается участковому терапевту. 

mart@sb.by

Кстати

Из примерно 5 тысяч наименований лекарственных средств 60% по-прежнему остаются безрецептурными. Это немалое количество препаратов для самопомощи - гипотензивных, обезболивающих, седативных, антимикробных и других. 

Фото Александра Ружечка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter