Минздрав Беларуси рассказал, как работает над удешевлением импортных лекарств

Минздрав рассказал, как работает над удешевлением импортных лекарств

Министерство здравоохранения Беларуси работает над тем, чтобы сделать импортные лекарства дешевле. Об этом сообщил сегодня замминистра здравоохранения Валерий Шевчук
Министерство здравоохранения Беларуси работает над тем, чтобы сделать импортные лекарства дешевле. Об этом сообщил сегодня замминистра здравоохранения Валерий Шевчук.



По словам Шевчука, первым шагом будет попытка договориться с производителями о прямых поставках. Многие идут на этот шаг, но многие и отказываются из-за опасений, что лекарства не будут покупаться на маленьком рынке, сказал Валерий Шевчук.

По его словам, еще один шаг - это снижение оптовых и других надбавок, передает БелТА.

Третий шаг, по словам Валерия Шевчука, самый серьезный и заключается в организации производства лекарств в Беларуси. Процесс этот не быстрый. К примеру, на один из препаратов иностранная фирма-производитель снизила цену в 6 раз, отметил замминистра.

Валерий Шевчук также пояснил, почему иногда цена на одно и то же лекарство в Беларуси выше, чем в России или Евросоюзе. По его словам, все дело кроется в рынке: чем он больше, тем ниже цена. Рынок белорусской фармацевтики не сравнить с российским. Так, в 2015 году емкость белорусского рынка составляла $700 миллионов, российского - около $20 миллиардов, заключил он.




Подготовила Яна БОГДАНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter