Минторг закрыл 8 магазинов сети «Ома»

Министерство торговли приостановило работу 8 магазинов сети «ОМА» в Минске, Витебске, Гомеле, Гродно, Лиде, Жлобине и Могилеве
Министерство торговли приостановило работу 8 магазинов сети «ОМА» в Минске, Витебске, Гомеле, Гродно, Лиде, Жлобине и Могилеве, сообщает сообщила пресс-служба Минторга.


В гипермаркетах продавали стройматериалы с истекшим сроком годности, не соблюдался ассортиментный перечень, невозможно было получить полную информацию о товарах, в том числе на русском или белорусском языке. Также нарушался порядок использования измерительных приборов, предоставления скидок. 

Подтвердились и жалобы покупателей, звонивших специалистам Минторга: розничные цены по сравнению с действовавшими 18 декабря минувшего года выросли на 36 %.

У  руководства сети «ОМА» есть 10 дней, чтобы устранить нарушения.

Как рассказал "СБ" Валерьян Беспалый, начальник управления контроля потребительского рынка - торговой инспекции Минторга, по итогам проверок в первые дни нового года - со 2 по 4 января - закрыто 9 торговых объектов. Поводом для контрольных визитов чаще всего становились обращения граждан. 

27 декабря Министерство торговли приостановило работу магазина сети "Кравт" ("Л`эскаль") в Минске на улице Карла Маркса. С 22 по 24 декабря Министерство торговли закрыло 11 интернет-магазинов, в связи с обнаруженными нарушениями законодательства о торговле и защите прав потребителей. Ранее были закрыты еще несколько торговых интернет-площадок. Также приостанавливалась работа нескольких магазинов сетей "Электросила", "5 элемент"“ГИППО”“Евроопт” и "Мегатоп"


Фото active.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter