Минторг хочет увеличить штрафы за виртуальную "фармацевтию"

Минторг хочет увеличить штрафы за виртуальную "фармацевтику"

Министерство торговли предлагает увеличить штрафы за продажу сомнительных лекарств в интернете. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель министра торговли Ирина Наркевич
Министерство торговли предлагает увеличить штрафы за продажу подозрительных лекарств в сети. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель министра торговли Ирина Наркевич.


Фото носит иллюстративный характер

Замминистра рассказала, что в последнее время в интернете появилось слишком много продавцов, которые распространяют якобы те лекарства, которые без рецепта в аптеке не продадут. Именно поэтому Минторг вместе с Минздравом и Министерством по налогам и сборам стали следить за такими случаями и наказывать"бизнесменов". Но специалисты выяснили, что ответственность за рекламу такого характера не вполне весомая. Это значит, что теперь штраф может значительно вырасти. 

Так, юридические лица, по предложению Министерства, должны получать штраф от 40 до 200 базовых величин (1 БВ - Br180 тысяч - прим. ред.), частники - от 30 до 100 БВ, физлица - от 10 до 50 БВ.

Наркевич напомнила, что реклама на асфальте, которая в последнее время чрезвычайно актуальна среди юридических лиц и ИП, вне закона. Такие "художества" чаще всего портят эстетический вид улиц и вряд ли привлекают клиентов, считает Наркевич. По стандарту, наружная реклама не может быть на поверхности дороги. Дополнительно данный запрет по планам будет занесен в положение о размещении наружной рекламы.


Подготовила Яна БОГДАНОВА

Фото doctorpiter.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter