Министерство торговли Беларуси сменит название с 8 сентября

Минторг официально переименован в МАРТ

Соответствующее решение закреплено указом Президента Беларуси Александра Лукашенко №317, опубликованном в пятницу, 26 августа, на Национальном правовом интернет-портале
Министерство торговли Беларуси официально переименовано в Министерство антимонопольного регулирования и торговли. Соответствующее решение закреплено указом Президента Беларуси №317, опубликованном в пятницу, 26 августа, на Национальном правовом интернет-портале. Документ вступает в силу с 8 сентября 2016 года.

84.jpg

Согласно указу, в ведомстве также утверждены новые эмблема и флаг, которые отличаются от прежних только надписью. Руководитель ведомства Владимир Колтович, соответственно, будет именоваться министром антимонопольного регулирования и торговли. 

Согласно указу №188 "Об органах антимонопольного регулирования и торговли", подписанного 3 июня, в состав МАРТ передаются Департамент ценовой политики Министерства экономики, а также управления антимонопольной и ценовой политики облисполкомов и Минского горисполкома. 

Новый орган должен обеспечить противодействие монополистической деятельности и развитие конкуренции на товарных рынках Беларуси. Среди главных функций - регулирование цен и тарифов, контроля потребительского рынка, в области госзакупок, рекламной деятельности и защиты прав потребителей.

Подготовила Надежда БАС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter