Минторг будет штрафовать за неправильные цены в интернете

Минторг Беларуси намерен провести серьезную проверку интернет-магазинов и оштрафовать нарушителей, которые указывают цены на товары в иностранной валюте. Об этом сообщила сегодня заместитель министра торговли Ирина Наркевич во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА.

Минторг будет штрафовать за неправильные цены в интернете

Как считает замминистра, за последние годы удалось многого добиться в сфере развития и регулирования интернет-торговли, однако некоторые вопросы остаются до сих пор нерешенными. В  частности, то, что многие торговые интернет-площадки не соблюдают в полной мере законы о  торговле, рекламе и защите прав потребителей. Указание цен в иностранной валюте относится к  одному из нарушений. Так вести торговлю разрешено только тем, кто непосредственно торгует за  валюту, например, турагентствам. В остальных же случаях административную ответственность несут  и продавец, и покупатель. 

Во время круглого стола стало также известно, что на данный момент самыми популярными товарами в сети являются электро-, теле- и радиотовары, а портрет среднестатистического покупателя интернет-товаров в Беларуси значительно расширил возрастной диапазон: растет доля  потребителей пенсионного возраста. Минторг, по словам Ирины Наркевич, заинтересован в  удовлетворении спроса этого сегмента покупателей, а также в развитии интернет-торговли в регионах страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter