Минторг будет рекомендовать снизить торговые надбавки на отечественные товары

Торговые надбавки на белорусские товары могут снизить

Торговые надбавки на белорусские товары могут снизить
Минторг намерен рекомендовать ритейлерам снизить торговые надбавки на отечественные товары. Такое предложение есть в решении коллегии ведомства, которая прошла 10 февраля, рассказал первый замминистра Артур Карпович.

Хлеб_b.jpg

Он добавил, что перечень товаров и рекомендуемый размер надбавок подготовлен и будет доведен до каждого магазина. Придерживаться ли его, решать на местах. 

Для справки: максимальная рекомендуемая торговая надбавка на молоко, кефир, сметану и творог составляет 10 %, на хлеб, сливочное и растительное масло, майонез, мясо говядины и свинины, а также полуфабрикатов из них, сахар, детское питание – 15 %. Накрутку в 20 % предлагается делать на колбасы, сыры, бакалею, яйца, мясо птицы и полуфабрикатов из нее. Рекомендуемая надбавка на пиво и воду -- 25 %, столько же – на непродовольственные товары.

– Как выживать? Отвечу: за счет повышения надбавок на импорт. От того, как мы защитим внутренний рынок от импорта, зависит благосостояние всех нас и страны в целом, – подчеркнул Артур Карпович.

Министр торговли Владимир Колтович решение поддержал:

– Объясните, почему наши вафельные рожки от «Витьбы» или «Сладкой страны» на 600-900 рублей дороже, чем привозные? Мы по-доброму делаем одинаковую торговую надбавку на все товары, не глядя, не изучая потребительские свойства. Подумайте о дифференциации подходов, о задачах, которые ставятся перед нами. Нам всем придется решать, как сдержать цены во время, когда они не регулируются. Потому мы договорились, что в каждой области сделаем по 10-15 опорных магазинов, которые будут заполнять форму. В ней будет видно, за счет чего растет цена. За счет торговли, чья надбавка из года в год составляет 27 %? Или за счет производителя? И если он поднимет цену, мы начнем с ним работать, смотреть, обоснованно ли это. Новые функции, которые вверил нам Президент, позволят работать не только с торговой надбавкой, но и с производителями.

Кстати, в прошлом году за нарушения правил ценообразования приостанавливалась работа 33 предприятий. В нынешнем году торгинспекция продолжит держать вопрос на контроле.


druk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter