Минсельхозпрод: «Россельхознадзор» предъявляет к белорусской продукции необоснованно завышенные требования

Минсельхозпрод ответил на претензии Россельхознадзора к белорусской продукции

Минсельхозпрод: Россельхознадзор предъявляет к белорусской продукции необоснованно завышенные требования
В Министерстве сельского хозяйства Беларуси убеждены, что Россельхознадзор предъявляет к белорусским продуктам завышенные требования, которые ничем не обоснованы.



Замминистра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло выразил мнение, что в российском ведомстве относятся к нашей продукции предвзято. Очередное тому свидетельство — ответ Евразийской экономической комиссии, где также считают, что некоторые методики Россельхознадзора неправомерны. 

— Мы готовы вести диалог по любому несоответствию, если оно на самом деле существует, — цитирует Брыло БелТА.

Заместитель министра подчеркнул, что каждый отдельный случай анализируется, а также проводится проверка всей производственной цепочки на предприятии, к которому были вопросы.

Помимо прочего, Игорь Брыло акцентировал внимание на том факте, что зачастую белорусские продукты подделываются. В частности, установлено 12 случаев фальсификации продукции Щучинского маслосырзавода. Страдают же в таких случаях предприятия, чьи продукты подделывались, так как им закрывают доступ на российский рынок. 

— Мы отправили несколько материалов по каждому факту. Расследования подтверждают, что такая продукция на территории Беларуси не выпускалась, — отметил Игорь Брыло.

Первый замдиректора Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Александр Куцко, в свою очередь, рассказал о тотальном контроле, которому подвергаются белорусские продукты. Для этого Россельхознадзором используются пункты предварительного уведомления на границе двух государств.

— Практически каждая машина вскрывается, осуществляется досмотр, имеют место случаи выгрузки товаров, отбираются пробы для дальнейших лабораторных исследований. Эти действия противоречат нормам, заложенным в договоре о создании Евразийского экономического союза. Ситуация не разрешается, а в отношении белорусских производителей выдвигаются все новые требования и претензии, — заключил Александр Куцко.

Ранее Александр Лукашенко подверг резкой критике руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта.

Подготовил Вадим Шундалов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter