Минсельхоз: в России массово подделывают белорусские товары

Фальсификация белорусской продукции в России стала массовой, заявил в эфире программы "Надо разобраться" телеканала ОНТ министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц
Фальсификация белорусской продукции в России стала массовой, заявил в эфире программы "Надо разобраться" телеканала ОНТ министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.



Министр привел несколько примеров. Подделывают, например, сыр Щучинского маслосырзавода. Ранее качество его продукции всегда устраивало партнеров, но вдруг в Тверской области возникли претензии.
 
"Когда начали разбираться, выяснилось, что этот продукт не принадлежит Щучинскому заводу, он сфальсифицирован", - рассказал министр. 

В похожей ситуации оказался и Калинковичский молочный комбинат. Однако Россельхознадзор "закрыл" именно белорусское предприятие, а нарушитель продолжил торговать фальсификатом. 

Беларусь принимает меры, чтобы защитить свои предприятия, приводит доказательства фальсификации, но положительные решения до сих пор не приняты, констатировал Леонид Заяц. Министр считает, что крупных белорусских игроков намеренно «выбивают» с российского рынка, так как определенные структуры заинтересованы в этом. А вот потребители белорусскими товарами довольны.

Леонид Заяц обратил внимание на нарушения, которые допускает Россельхознадзор при отборе проб. Березовский сыродельный комбинат, например, перестал поставлять продукцию в Россию из-за того, что в его сыре якобы обнаружили листерии. При этом с момента отбора проб до поставок в лабораторию прошло шесть дней. Белорусская сторона направила соответствующую претензию, но ответ на нее так и не пришел. Россельхознадзор таким образом избавляется от конкурентов местных коммерческих организаций, убежден глава аграрного ведомства. 

Министр упомянул, что Беларусь экспортирует сельхозпродукцию в 58 стран мира, и только Россия недовольна ее качеством. Сейчас ограничены в своих поставках на рынок соседей 11 молочных, 7 мясных предприятий и 2 птицефабрики.


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter