Минпром Беларуси обещает снизить затраты и складские запасы

Минпром обещает снизить затраты и складские запасы

Затраты на промышленность в этом году планируют снизить минимум на четверть, заявил сегодня министр промышленности Беларуси Виталий Вовк на коллегии ведомства, где подводили итоги работы отрасли в 2015 году
Затраты на промышленность в этом году планируют снизить минимум на четверть, заявил сегодня министр промышленности Беларуси Виталий Вовк на коллегии ведомства, где подводили итоги работы отрасли в 2015 году. 



Рентабельность в 2016 году должна быть не менее 5%, затраты упасть - на 25%, уровень запасов уменьшиться - на 108%, рост экспорта - 107,5%. Следить за каждым показателем закрепляют конкретного человека. Учитывая задания нужно быстро доработать бизнес-планы, отметил Виталий Вовк. 

При этом он заявил, что некоторые бизнес-планы от руководителей предприятий не выдерживают критики. По его словам, они сырые, и, если с ним идти в банк, то добиться каких-либо ресурсов не получится. Виталий Вовк подчеркнул, что бизнес-план для руководителя предприятия - настольная книга для реализации идей, передает БелТА.

Министр добавил, что задача по расширению ассортимента на экспорт в этом году остается одной из самых актуальных. По его словам, важно обращать внимание первостепенно на большие рынки - Китай, Индию, Пакистан. Ведь, по замечанию Вовка, порой слишком много сил уходит на рынки с населением в 2-3 миллиона, а большим рынкам с хорошими возможностями внимание уделяется не должным образом. Прийти на рынок затратно из-за поставок, сервиса, запчастей. "Сейчас мы накануне большого контракта с Бангладеш, но страна уже поставила вопрос о скорейшей организации сервиса", - сказал Виталий Вовк. 

По итогам прошедшего года, министр отметил, что сложности не помешали сохранить ключевые компетенции предприятий, организовать коллективную работу. Но, по его словам, из-за отсутствия упорства сделано не все, что можно было сделать. Это та причина, по которой в 2016 году важно разработать четкие планы и стратегии. 

- Каждый день мы должны работать на результат, - подытожил Виталий Вовк.




Подготовила Яна БОГДАНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter