Минобразования: количество отдохнувших детей-сирот снижаться не должно

Количество отдохнувших детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов, из малообеспеченных семей снижаться не должно, поскольку это наиболее социально уязвимые категории, – такое мнение на семинаре, посвященном организации летнего отдыха и оздоровления детей в 2016 году, высказал заместитель министра образования Виктор Якжик.

Дети_b.jpg

– Мы должны максимально охватывать их организованными формами отдыха, создавая необходимые условия, в том числе и безбарьерную среду в воспитательно-оздоровительных учреждениях образования. В этом году планируется оздоровить около 4 тысяч детей-инвалидов и 12,2 тысяч детей-сирот. В целом, в 2016 году летним отдыхом будут охвачены около 350 тысяч детей, – сказал он.

По словам Виктора Якжика, не всегда при отборе и направлении социально уязвимой категории детей на оздоровление и санаторно-курортное лечение в полной мере учитывается их степень нуждаемости в таких услугах. При этом родители детей-инвалидов зачастую вынуждены сами выяснять наличие у них прав на оздоровление и санаторно-курортное лечение.

– Люди не обладают полной информацией по этим вопросам, – отметил замминистра. – Так, несвоевременное информирование родителей ребенка-инвалида из Бобруйска повлекло ряд жалоб в различные инстанции и возврат маме денежных средств. Это нарушение и это недопустимо.


Фото БелТА (используется в качестве иллюстрации)
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter