Шуневич: Журналисты вносят серьезный вклад в противодействие преступности

Встреча проходила в узком кругу и за чашкой чая, однако вопросы после выказанных благодарностей и вручения сувениров обсуждались весьма и весьма острые
Министр внутренних дел Игорь Шуневич сегодня встретился с руководителями белорусских СМИ. Встреча проходила в узком кругу и за чашкой чая, однако вопросы после выказанных благодарностей и вручения сувениров обсуждались весьма и весьма острые. 



Каждый руководитель органов внутренних дел обязан организовывать работу со средствами массовой информации, уверен министр:
 
- Мы считаем ее очень важной, ведь это открытый диалог с вами, а через вас - с общественностью. Журналисты вносят серьезный вклад в противодействие преступности. Особо хочу отметить совместные проекты с газетами "СБ", "Рэспублiка", "Звязда", "Сельская газета", сотрудничество с БелТА. 



Я был свидетелем, когда публикации по актуальным темам не только расходились на цитаты, но и помогали решать серьезные государственные вопросы. Конечно, при всей правдивости и открытости со стороны МВД это не должно мешать нашей работе, открытость не должна выходить за черту грифа "секретно".

Вопросы же от главных редакторов газет и телевидения Игорю Анатольевичу были разные. К примеру, напомнили о том, что плохая работа проектировщиков, архитекторов часто негативно сказывается и на работе милиции. Взять те же превратившиеся в парковки дворы или улицы, которые из-за бесконечных строек напоминают каменные джунгли. 



Согласовываются ли с МВД какие-то архитектурные решения? Вопрос, согласился министра, очень актуальный:

«Раньше с нами согласовали все нормативные документы, касающиеся времени и места продажи алкоголя. В прошлом году перестали, и спиртное появилось на заправках и в прочих места. То же и по архитектурным решениям. Хотя в каких-то вопросах, касающихся безопасности, можно было бы поинтересоваться и нашим мнением». 



На встрече в МВД также поинтересовались предстоящей амнистией. "Предполагаем, что под амнистию попадут около 8 тысяч человек, - ответил Игорь Шуневич. - В основе нынешнего законопроекта - те же принципы, что были и раньше. Особый подход - к наркодилерам. На них амнистия распространяться не будет".    



Шуневич рассказал, что в планах - оснастить каждого сотрудника, в первую очередь, инспектора ГАИ индивидуальным видеофиксатором, который будет работать всю 8-часовую смену. 

gladkaya@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter