Минимальные проходные баллы ЦТ останутся прежними

Минимальные проходные баллы ЦТ останутся прежними
Минимальные пороговые баллы ЦТ при поступлении в высшие и средние специальные учебные заведения Беларуси останутся такими же, как в прошлом году. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель министра образования Александр Жук. 

ЦТ абитуриенты

Это означает, что на централизованном тестировании по белорусскому и русскому языкам нужно будет набрать хотя бы 10 баллов, по физике, математике, биологии и химии – 15 баллов, по истории, обществоведению, иностранным языкам, географии – как минимум 20 баллов. 

"Что касается установления проходного балла нижней границы тестовых баллов, были разные предложения. Кто-то говорил, что надо его повысить, кто-то считает, что он низкий. Мы останавливаемся на варианте сохранения прошлогодних баллов. В прошлом году мы его повысили, мы хотели показать, что высшее образование требует подготовки", - прокомментировал решение Александр Жук.

В прошлом году 30% абитуриентов не смогли справиться с тестированием по математике – они набрали менее 15 баллов. "Мы проанализировали, что это за категория, - рассказал. Это выпускники школ прошлых лет, это выпускники профтехучилищ», -  рассказал представитель Министерства образования. Многие потерпевшие неудачу на пути к высшему образованию собирались поступать на экономические специальности. Однако ситуация на рынке труда в Беларуси сейчас нет необходимости в специалистах такого профиля. 

- Поднимая требования на входе, мы определенным образом влияем на качество подготовки выпускников и на качество рабочей силы, добавил Александр Жук. -  А если вернуться назад в историю, то все вспомнят, что в вуз поступало не более 25% абитуриентов.

Напомним, недавно была утверждена новая редакция Правил приема в учреждения высшего и среднего специального образования, которая значительно изменила порядок приема в вузы и ссузы страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter