Мингорисполком получил право изменять предпринимателям срок уплаты налогов и сборов в местный бюджет

Мингорисполком получил право изменять ИП срок уплаты налогов и сборов

Мингороисполкому разрешили принимать решение об изменении срока уплаты налогов, сборов (пошлин), пеней, полностью уплачиваемых в столичный бюджет для организаций или ИП. Это закреплено решением Минского городского Совета депутатов от 29 июня 2016 года №205, которое сегодня опубликовали на Национальном правовом интернет-портале
Мингороисполкому разрешили принимать решение об изменении срока уплаты налогов, сборов (пошлин), пеней, полностью уплачиваемых в столичный бюджет для организаций или ИП. Это закреплено решением Минского городского Совета депутатов от 29 июня 2016 года №205, которое сегодня опубликовали на Национальном правовом интернет-портале



В документе прописано, что плательщик, который хочет изменить срока уплаты налогов, подает заявление об отсрочке. Он обязуется единовременно уплатить его либо поэтапно. 

Одним из оснований для изменения срока уплаты налогов и сборов является сезонный вид деятельности. Также, если плательщику причинило ущерб стихийное бедствие, технологическая катастрофа или другие обстоятельства непреодолимой силы. 

Главное финансовое управление Мингорисполкома в течение пяти рабочих дней после подготовки заключения о целесообразности давать отсрочки готовит соответствующий проект решения и направляет его на согласование в иные структурные подразделения Мингорисполкома, инспекцию Министерства по налогам и сборам по Минску. 

Если давать такую отсрочку все же было решено нецелесообразностым, в течение пяти рабочих дней главное финансовое управление Мингорисполкома извещает об этом плательщика. 

Решение вступает в силу после его официального опубликования.


Подготовила Яна БОГДАНОВА



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter