Минчане тратят на дорогу до работы в среднем 33 минуты

Минимальное время в пути от дома до офиса, предприятия или места учебы у некоторых жителей столицы составляет всего 10 минут
Минимальное время в пути от дома до офиса, предприятия или места учебы у некоторых жителей столицы составляет всего 10 минут, максимальное – 120! В среднем у работающих и учащихся дорога отнимает чуть более получаса – 33 минуты.

Метро_1_b.jpg

Такие результаты изучения мобильности экономически активного населения Минска получили сотрудники Государственного института управления и социальных технологий БГУ совместно с УП «Минскградо», опросив около 6 тысяч жителей города.

«В своей работе мы стремимся максимально улучшить и оптимизировать дорожно-транспортную систему Минска, сделать ее более удобной и рациональной. Поэтому так важны ответы, полученные в результате исследования, в частности, времени, которое люди тратят на путь от дома до места работы или учебы, – акцентировал начальник отдела улично-дорожной сети и транспорта УП «Минскрадо» Владимир Прищепов.

Также выяснили, что большинство – 63 % минчан пользуются общественным транспортом (около 3 % из них по пути вынуждены делать три и более пересадки). Примерно 20 % добираются до работы на личном автомобиле.

Отправиться на работу пешком могут позволить себе 3%, велосипед для этих целей используют около 1 % участвовавших в опросе. Еще 3 % вынуждены комбинировать «средства доставки», например, сочетая личный и общественный или общественный и служебный транспорт.


mart@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter