Минчане собирают подписи за введение понятия "агрессивная езда"

В Европе и США давно уже введено понятие "агрессивного вождения"
В Европе и США давно уже введено понятие "агрессивного вождения". В России также недавно официально запретили "опасное вождение", имея ввиду отказ уступить проезд машине на главной дороге, перестроение при интенсивном движении на всех занятых полосах, несоблюдение безопасной дистанции, препятствование обгону и необоснованное резкое торможение.

Езда_b.jpg

На днях минчане, тоже уставшие от крайне неаккуратных и безответственных маневров отдельных автомобилистов, также стали собирать подписи за введение понятия "агрессивная езда". Плюсы очевидны: повышение культуры вождения и безопасности на дорогах.
 
Петиция под названием "Агрессивный водитель - потенциальный убийца", которую планируется направить в Совет министров и ГАИ Минска, размещена на сайте petitions.by.

В ней говорится о тех ездоках, которые своей агрессивной ездой в том числе вынуждают нарушать и других. Допустим, обгоняет, а оказавшись перед вами, резко тормозит. А сзади целый поток машин.

Такие нарушения могут рассматриваться, как создание аварийной обстановки, за что человек заплатит штраф от 10 до 20 базовых с лишением прав управления до 2 лет или без лишения, пишут активисты в петиции: "Но действия этого человека с точки зрения психологической оценки носят совсем другой характер. Аварийную ситуацию он создает умышленно, да еще навязывает другим водителям опасную манеру езды. Это потенциальный убийца".

Создатели петиции предлагают рассматривать такую езду как агрессивную, которая создает реальную угрозу безопасности на дороге, и добавить в Кодекс об административных правонарушениях статью, предусматривающую наказание за нее.

Также предлагается раскрыть понятия "опасное перестроение", "опасное приближение", "резкое торможение, совершаемое в том числе после ускорения или замедления", "навязывание опасной манеры езды другим участникам дорожного движения".

Штраф, полагает инициативная группа, должен быть достаточно ощутимым, с лишением прав на 3 года с дальнейшей  сдачей теоретического и практического экзаменов в ГАИ.


gladkaya@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter