Минчан начнут переселять в Руденск через 2 года

Генпланы городов-спутников Минска готовы
Генпланы городов-спутников Минска готовы. Этой новостью поделился председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Павел Лучинович. 



Всего их, расположенных в радиусе 60 км от столицы, шесть: Дзержинск, Заславль, Логойск, Смолевичи, Фаниполь, Руденск. Последний и рассматривается, как самый оптимальный вариант. Развита транспортная инфраструктура, есть свободные мощности ТЭЦ-5 и ряд промпредприятий, где могли бы работать новоселы. 

Однако генплан, это хоть и важная, но бумага, а вовсе еще не новые дома, построить которые предстоит УКСу Мингорисполкома. Пока, как известно, в качестве «пробного камня» возведен только один дом в Смолевичах. 

В конце ноября, по словам Николая Бутрима, первого заместителя председателя комитета по строительству и инвестициям Мингорисполкома, на сессии горсовета будет рассматриваться бюджет на 2016 год и, в частности, объемы финансирования проектно-сметной документации на микрорайон многоэтажной застройки в Руденске. Там должно появиться 700 тысяч квадратных метров жилья, или более 10 тысяч квартир. 

«Строители придут в Руденск не раньше, чем через 2 года», — такую перспективу видит Николай Бутрим. Кстати, постановлением № 898 от 27 октября Правительство обязало госпредприятия и акционерные общества с 50% долей госсобственности в 2016-м году построить 250 тысяч квадратных метров жилья, или около 4 тысяч квартир. Из них 180 тысяч — задание для Минска и Минской области.

aelita@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter