Михадюк: МАГАТЭ удовлетворено соблюдением условий безопасности БелАЭС

МАГАТЭ удовлетворено соблюдением условий безопасности БелАЭС

МАГАТЭ удовлетворено соблюдением условий безопасности при строительстве Белорусской АЭС, сообщил замминистра энергетики Михаил Михадюк в интервью программе "Контуры" на телеканале ОНТ
МАГАТЭ удовлетворено соблюдением условий безопасности при строительстве Белорусской АЭС, сообщил замминистра энергетики Михаил Михадюк в программе "Контуры" на телеканале ОНТ.



Михаил Михадюк, в частности, отметил, что МАГАТЭ одобряет ход сооружения атомной станции, соблюдение условий безопасности. МАГАТЭ интересовала подготовка кадров для станции и то, насколько учтены в проекте уроки "Фукусимы", сказал замминистра. Он также подчеркнул, что к белорусской стороне от МАГАТЭ нет претензий.

В целом, по словам Михадюка, проект в Островце реализуется по графику. На подготовительной стадии велась плотная работа с россиянами, хорошо продумана технология производственной базы под строительство атомной станции. Более 80% работ выполнили белорусские строители. На станции ведется системный контроль качества строительства, заметил Михаил Михадюк. Все замечания и претензии к качеству работ, приемки оборудования обсуждаются.

Замминистра также отметил, что система будет производить электроэнергии столько, сколько будет нужно для потребления, сообщает БелТА.



Подготовила Яна БОГДАНОВА

Фото belapan.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter