МИД: ситуация с экспортом начинает выравниваться

Ситуация с экспортом начинает выравниваться
Падение экспорта в прошлом году практически на четверть в МИД иначе как «проблемой номер один» не называли. Однако по итогам первого квартала ситуация постепенно начинает выравниваться. Об этом заявил первый заместитель министра иностранных дел Александр Михневич перед церемонией награждения победителей республиканского конкурса «Лучший экспортер 2015 года»:

Экспорт_b.jpg
 
– Небольшой рост мы уже наблюдаем в Россию, есть определенные достижения и по поставкам в страны дальней дуги, на рынки ближайших западных стран. Не хотелось бы забегать вперед и делать какие-то прогнозы, но мы, конечно, рассчитываем на увеличение продаж. Большую работу проделывают и посольства нашей страны за рубежом. Их главная задача сегодня – продвигать экспорт всеми возможными путями: искать партнеров, убеждать их, что наша продукция лучшая, помогать организовывать встречи между бизнесами, вести переписку, находить проекты, участие в которых поможет нам продвинуть свой товар. Всем этим  загранучреждения сегодня занимаются. Разумеется, без помощи отделов маркетинга, сбыта, внешнеторговых подразделений на самих предприятиях работа такая невозможна.
 
Председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов
сообщил, что победители республиканского конкурса «Лучший экспортер 2015 года»  – а это 20 различных компаний – в прошлом году обеспечили 15% всего экспорта. Доля еще 20 предприятий, которые получили поощрительные дипломы, в общем объеме внешних поставок составила 4%. Конкурс прошел в стране в десятый раз, в финал вошло 121 предприятие.
 

konoga@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter