МИД рекомендует белорусам не ездить в Йемен

Министерство иностранных дел Беларуси советует белорусским гражданам пока не посещать Йемен
Министерство иностранных дел Беларуси советует белорусским гражданам пока не посещать Йемен, сообщили в пресс-службе ведомства.



МИД мотивировал свои рекомендации резким обострением политической ситуации в Йемене. Министерство также обратилось к гражданам Беларуси, уже находящимся в опасной стране, с просьбой соблюдать меры предосторожности и не посещать места массового скопления людей. Если белорусам потребуется экстренная эвакуация, им в этом может помочь консульская служба посольства Российской Федерации в Йемене.

Напомним, Страны Персидского залива собираются начать наземное вторжение в Йемен. Операцию под «Буря решимости» начали после просьбы президент Йемена Абду Хади. На его сторону встали Кувейт, Бахрейн, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Иордания, Судан, Пакистан и Саудовская Аравия.

Дело в том, что в январе в Йемене произошел мятеж. Хуситы, воинственное шиитское движение, захватили президентский дворец и установили контроль над большей частью страны.

Десятки иностранных государств закрыли свои посольства в Йемене и отозвали дипломатов. Против войны в Йемене пока выступили только Иран, Ирак и Россия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter