Более Br12,4 млрд вложили в безбарьерную среду в метро

Метро позаботилось об «особенных» пассажирах

Более Br12,4 млрд было направлено за 3 года на создание безбарьерной среды в минском метро
Более Br12,4 млрд было направлено за 3 года на создание безбарьерной среды в минском метро. В результате все больше пассажиров с ограниченными возможностями могут пользоваться столичной подземкой.



Только в прошлом месяце в службу безопасности метрополитена пришло больше 420 заявок на сопровождение пассажиров к поездам, сообщается на сайте "Минского метрополитена".

На реализацию мероприятий по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц, возможности их свободного передвижения на общественном транспорте за последние 3 года было вложено более Br12,4 млрд. В метро уже работают 23 лифта, 22 платформы с наклонным и 3 - с вертикальным перемещением, 10 подъемников. Все эти и другие элементы безбарьерной среды отмечены на подробной карте, которую можно увидеть, перейдя по ссылке

Недавно на станциях "Октябрьская", "Купаловская", "Площадь Победы", "Площадь Якуба Коласа", "Пролетарская" установили еще 5 мобильных подъемников. Метрополитен закупил их на свои деньги. Сейчас практически все станции метро на карте имеют безбарьерную среду: на всех станциях подземки инвалид-колясочник может подъехать к поезду. 

В метро есть специальные инструкции по оказанию помощи особенным пассажирам. Все инспекторы службы безопасности знают, как пользоваться подъемными устройствами.

Подготовила Яна БОГДАНОВА
Фото metronews.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter