Медаль Скорины вручили руководителю ансамбля "Кiрмаш"

В Москве вручили медаль Франциска Скорины руководителю Белорусского фольклорно-этнографического ансамбля "Кiрмаш" Ирине Копчинской
В Москве вручили медаль Франциска Скорины руководителю Белорусского фольклорно-этнографического ансамбля "Кiрмаш" Ирине Копчинской, передает БелТА. Церемония вручения прошла в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России. 



Ирина Копчинская была удостоена госнаграды "за значительный личный вклад в укрепление культурных связей между Республикой Беларусь и Российской Федерацией". Соответствующий указ подписал Александр Лукашенко. 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко, вручавший награду, отметил особое значение деятельности Ирины Копчинской в сохранении белорусской культуры и духовных ценностей в России и укреплении дружбы между народами двух стран.

Игорь Петришенко отметил, что в 1994 году руководитель ансамбля "Кiрмаш" инициировала создание первого в Москве ансамбля белорусской песни "Сяброўкi", который через три года переименовали в Белорусский фольклорно-этнографический ансамбль "Кiрмаш". 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси также подчеркнул уникальность проекта, который реализует Ирина Копчинская, по созданию коллекции традиционного белорусского костюма всех регионов Беларуси.

Ирина Копчинская, рассказала, что репертуар ансамбля "Кiрмаш" насчитывает около 400 белорусских народных песен. Коллектив активно путешествует по городам Беларуси. Кроме того, "Кiрмаш" выступает на межнациональных встречах и фестивалях. 

Фото belmos.ru
Подготовил Евгений Никитин
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter