Мальцев: во время демаркации белорусско-украинской границы возникают недоразумения

Мальцев: во время демаркации границы с Украиной возникают недоразумения

Председатель Государственного пограничного комитета Беларуси Леонид Мальцев заявил, что во время демаркации белорусско-украинской границы иногда возникают недоразумения
Председатель Государственного пограничного комитета Беларуси Леонид Мальцев заявил, что во время демаркации белорусско-украинской границы иногда возникают недоразумения.



«Если на польском направлении люди привыкли к обозначенной границе, которая еще со времен Советского Союза, если на прибалтийском граница тоже давно оформлена, то на украинском направлении сейчас во время демаркации возникают разные недоразумения», — цитирует Мальцева БелТА.

«Возьмем, например, пограничную полосу, где можно находиться только по пропускам, только с разрешения пограничников. Начинаются различного рода инсинуации и болтовня: вот, пограничники не разрешают вести хозяйственную деятельность, огромное количество земли пустует, частников туда не пускают... Все это глупость. Нет никаких проблем и вопросов, есть порядок. Пожалуйста, выписали пропуск — делай, что хочешь», — подчеркнул глава ГТК.

Леонид Мальцев также добавил, что в прежние времена, когда граница между Беларусью и Украиной не была обозначена, граждане обеих стран могли случайно нарушить ее. В настоящее время люди не могут свыкнуться с мыслью, что места, где они раньше любили проводить свободное время, например, на рыбалке, являются территорией другого государства. 

Подготовил Вадим Шундалов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter