Макей: белорусы зарубежья готовы помогать стране

Диаспора готова помогать Беларуси становиться более узнаваемой за рубежом, заявил министр иностранных дел Владимир Макей
Диаспора готова помогать Беларуси становиться более узнаваемой за рубежом, заявил министр иностранных дел Владимир Макей по итогам первого заседания Консультативного совета по делам белорусов зарубежья при МИД, сообщает БелТА.



Она готова вносить свой вклад в развитие и становление белорусского государства.

«Естественно, белорусское государство тоже заинтересовано в том, чтобы продолжать оказывать поддержку нашей диаспоре в достижении, в реализации ее интересов», – отметил руководитель внешнеполитического ведомства. Он также сообщил, что сейчас вырабатывается дорожная карта, которая послужит основой для подготовки программы о белорусах зарубежья на 2016-2020 годы.

Диаспора также может помочь улучшить отношения Беларуси со странами Запада, и МИД будет благодарен белорусам за рубежом за это. Народная дипломатия должна играть и играет свою роль, считает Владимир Макей.

«Но вопросы, которые могут существовать в отношениях с третьими странами, должны решаться на комплексной основе», – подчеркнул он.

Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter