Лукашенко: надо больше покупать своего - и проблем не будет

Лукашенко: надо больше покупать своего - проблем не будет
Президент считает, что если белорусы выберут свою продукцию, то с валютой не будет острых проблем.



Это мнение глава государства выразил сегодня во время общения с представителями трудового коллектива ОАО "Беловежский" и жителями деревни Рясно, передает БелТА.

- Зачем доллар? Купить импортное и поехать в Египет отдохнуть? - обратился глава государства к присутствующим. - Переживем. Возьмите Беловежскую пущу - духоты никакой, прекрасный воздух. Браславские озера. Озер хватает, обмелели немного, но воды хватает. Отдохнем как-нибудь в это трудное время дома, - отметил Президент. 

По заявлению Президента, Беларусь производит достойную продукцию. Подходит к концу модернизация камвольного комбината, льноводческой отрасли. Производится вся хлопчатобумажная продукция. 

- И рынки появились, и продаем, и с удовольствием покупают наше, белорусское, - отметил Александр Лукашенко. 

Президент продолжил: 

- Давайте наше, белорусское, поносим! Пускай лучше оно будет немножко не тех мод, без дырок на коленях. Как сейчас штаны носят? Надо протереть дырку. В том, в чем раньше мы стеснялись на улицу выходить, сейчас ходят. Давайте уже не будем протирать эти дырки, будем ходить в белорусском, нормальном белье, одежде, полотенца будем использовать белорусские и пищу белорусскую. По пище-то уже проблем нет. Уже все поняли, что значит белорусское, даже далеко за нашими границами".

Президент заметил, что необходимо чаще обращать внимание на себя самих, на свою страну и приобретать товары своей страны. Лукашенко предложил поменять психологию.

- Будут потреблять 10 млн человек и те 2 млн, которые через нас постоянно движутся, так и продавать за пределы страны останется совсем ничего - проблем не будет, - заметил он.

Президент отметил, что у нас, как и в любой, стране есть группа спекулянтов. Они играют по своим правилам: «сегодня куплю, завтра перепродам». Но играть с государством Александр Лукашенко не советует. И, чтобы купить доллар, нужно заплатить ту цену, которая в определенный момент сложилась на рынке. 

- Мы его (курс) не держим, просто наблюдаем за ценами. И держать опасно, - отметил глава государства. 

Он подчеркнул, что сдерживая курс, можно навредить и тем, кто привозит к нам валюту. Если кто-то привез валюту и собирается ее продать, а государство будет сдерживать курс, то их может появиться два.

Подготовила Яна БОГДАНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter