Либерализация условий работы малого и среднего бизнеса продолжится

Об этом заявил заместитель директора департамента по предпринимательству Министерства экономики Петр Арушаньянц
Либерализация условий работы малого и среднего бизнеса будет продолжена. Об этом заявил заместитель директора департамента по предпринимательству Министерства экономики Петр Арушаньянц.



В настоящий момент подготовлен новый программный документ в развитие принципов, которые заложены в Директиве №4 о развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности. Документ рассматривается в правительстве и Администрации Президента.

Новая редакция должна поспособствовать либерализации условий работы малого и среднего бизнеса, усилению его конкурентоспособности и созданию равных условий для субъектов разных форм собственности. Предполагается также, что у собственников появятся дополнительные права, например, на приобретение имущества. 

В то же время новый принцип, который будет заложен в программу, предусматривает отход от помощи в виде пособий предпринимателям:

- Государство здесь должно выполнять роль координатора, - отметил Петр Арушаньянц. - Сейчас у нас действуют 102 центра поддержки предпринимательства и из них две трети — это частные структуры. Минэкономики относится одинаково и к частным, и к государственным центрам. Но до сих пор мы помогали тем, у кого выручка не превышает определенного предела. Это не совсем правильно: как будто это пособие по бедности. А помогать нужно не бедным, а тем, кто может эффективно пользоваться господдержкой.

Справка

Сегодня в малом и среднем бизнесе работает примерно треть экономически активного населения. Доля малого и среднего бизнеса в ВВП Беларуси - 25%, 15 лет назад его доля занимала всего 10%.

Фото vk.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter