Лапко: «У нас достаточно комфортные условия для хранения денег»

Центральное хранилище Национального банка очень современный объект
Новые белорусские деньги, которые будут введены в оборот с 1 июля следующего года, были произведены еще в 2008 году. Запланированную на 2009 год деноминацию решили отложить из-за неблагоприятных экономических условий. Поэтому свежеотпечатанные деньги передали в Центральное хранилище Национального банка, где они пролежали около семи лет. 



Заместитель председателя правления Национального банка Дмитрий Лапко развеял опасения насчет того, в каком состоянии новые банкноты и не появился ли на них грибок, который порой обнаруживают кассиры обменных пунктов на сдаваемых населением долларах:

- Нет никакого грибка. У нас достаточно комфортные условия для хранения денег, с ними ничего не произошло, они в прекрасном состоянии.

Директор Центрального хранилища Национального банка Валерий Филиппов рассказал, в каких условиях хранились новые рубли и копейки:

- Центральное хранилище Национального банка очень современный объект. Можете не сомневаться, что это высокотехнологическое предприятие, которое оснащено самыми современными на момент ввода в 2004 году техническими и технологическими решениями. Одно из таких решений – система вентиляции и кондиционирования воздуха. У нас мощная система, которая позволяет в автоматическом режиме создавать благоприятный климат не только для хранения ценностей, но и для работников. Повторяю, это все делается в автоматическом режиме, круглосуточно, даже в праздники. 

Температурный режим, комфортный для хранения денег – в 22-24 градуса. При этом важна не только температура, но и влажность. К слову, новые деньги хранить проще, чем те, что уже «прошлись по рукам». 

- Гораздо труднее ситуация с теми деньгами, которые уже были в обращении, потому что они подвержены загрязнению, - объясняет Валерий Филиппов. - Но можете не сомневаться – даже эти деньги хранятся у нас в нормальных условиях. Не было ни одного случая, чтобы они были с грибами или еще чем-нибудь. 
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter