Куда ехать на отдых белорусам, чтобы не увезти с собой вирус Зика?

Куда ехать на отдых белорусам, чтобы не привезти с собой вирус Зика?

Пока безобидные белорусские комары не представляют никакой опасности и, в силу климатических условий, никаким образом не могут передать вирус
Пока безобидные белорусские комары не представляют никакой опасности и, в силу климата, никаким образом не могут передать вирус, тропики и субтропики, куда стремятся выехать в отпуск белорусы, вызывают волнение и опасения. О том, какие же страны все-таки свободны от нашумевшего вируса Зика, а в какие лучше не соваться, в студии "ТВое сегодня" рассказала главный эпидемиолог Минздрава Инна Карабан.



По ее словам, в любой стране можно найти неблагоприятное для себя место отдыха, ведь, помимо популярного сейчас Зика, существует еще более 500 вирусов, которые переносят комары. К примеру, в европейские страны (Италия, Испания, Греция), где возможность развития вирусных комаров не доказана, можно ехать не опасаясь Зика. Но в то же время из-за краснухи и кори посещать их нежелательно. Та же Доминикана безопасна в плане заражения Зика, но туда не рекомендуется ехать из-за холеры. 


Примерно такая же ситуация и по Юго-восточному региону (Вьетнам, Китай, Малайзия, Индия, Пакистан), где с Зика все достаточно спокойно, но есть множество других, даже более опасных, инфекций - гепатиты А и В, птичий грипп, полиомиелит.

Врачи не рекомендуют ехать в страны Южной Америки и 18 штатов Бразилии, которые участвуют в развитии эпидемии лихорадки Зика. В Африке - пока только Кабо-Верде. Эпидемия коснулась Тихоокеанского региона (Соломоновы острова, остров Фиджи) и множества стран Латинской Америки (Колумбия, Гватемала, Сальвадор, Гондурас и прочие). 
  
- Бразилия говорит о том, что у них огромное количество случаев заболевания. Они связывают микроцефалию с вирусом Зика. Но если копнуть глубже, то микроцефалия встречается, хоть и крайне редко, во всех странах.

Чтобы себя обезопасить, по словам эпидемиолога, стоит избегать домыслов, с которыми потом очень сложно бороться, и соблюдать простейшие правила гигиены - мыть руки перед едой, носить чистую одежду, пить чистую воду, обрабатывать пищу. Также стоит отказаться от посещения густых лесов, водоемов - излюбленных мест комаров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter