Ковхуто: Беларусь не зациклена на нефти

Беларусь, имеющая широкий спектр полезных ископаемых (калийные удобрения, стекольные пески, доламиты, силициты и прочее) не сосредоточена только на добыче нефти. Об этом в эфире интернет-телевидения "ТВое Сегодня" рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Марленович Ковхуто
Беларусь, имеющая широкий спектр полезных ископаемых (калийные удобрения, стекольные пески, доломиты, силициты и прочее), не сосредоточена только на добыче нефти. Об этом в эфире интернет-телевидения "ТВое Сегодня" рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Ковхуто. 



Главная задача - использовать местные виды сырья, которое может быть у нас и добыто, и переработано. А новые технологии дают возможность не только использовать местные ископаемые, но и получать из них другие продукты. Такова, к примеру, ситуация с торфом. Раньше это полезное ископаемое только сжигалось, а теперь его глубокая переработка помогает вычленить и другие полезные компоненты.

Министр сделал акцент на том, что самым важным критерием в процессе добычи ископаемых является экономическая целесообразность, которая зависит от себестоимости их добычи.


В Беларуси очень развита промышленность стройматериалов. Страна может полностью себя обеспечивать сырьем. 

- Надо сказать, что та же глина у нас используется не в полном объеме, несмотря на ее обыденность в нашей стране. А это ископаемое очень многофункционально. Есть множество видов глин и возможностей их использования, потому что это экологически чистый материал.

Министр отметил, что нефть, конечно, как топливо, рано списывать со счетов, так как и авто и другие механизмы работают на дизельном топливе, на бензине, получаемых из нефти. И серьезной альтернативы этому виду топлива пока не существует. К примеру, электромобили и сейчас уже есть во многих странах, в том числе и в Беларуси, но сегмент их использования слишком мал. О конкуренции здесь говорить не приходится. Как рано говорить и о конкуренции новых видов топлива, которые скорее не реальность, а будущее.

Если говорить о наноископаемых, то Ковхуто заметил, что приставка "нано" пока уместна только по отношению к нефти. Сланцевая нефть - это и есть та самая нанонефть. В Беларуси на краях месторождений встречается такой вид нефти, но ее добыча экономически не выгодна.

Напомним, вчера в Минске завершился первый Евразийский горно - геологический форум, где обсуждались вопросы формирования единого сырьевого рынка ЕАЭС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter