Корпус реактора для Белорусской АЭС "едет" в Островец

В Волгодонском филиале российского АО «АЭМ-технологии» после успешных гидравлических испытаний началась погрузка корпуса реактора для первого энергоблока Белорусской АЭС
В Волгодонском филиале российского АО «АЭМ-технологии» после успешных гидравлических испытаний началась погрузка корпуса реактора для первого энергоблока Белорусской АЭС.



Это вертикальная цилиндрическая конструкция с эллиптическим днищем, внутри которого размещается активная зона. Вес корпуса 337 тонн, длина - около 10 метров, диаметр - около 4,8 метров. Толщина стенок реактора от 200 до 400 миллиметров. 

Расстояние от Волгодонска до Минска по трассе более полутора тысяч километров. Но корпус будет доставлен комбинированным путем. На первом этапе - от спецпричала в Волгодонске до Великого Новгорода - оборудование будет следовать по водному пути. Сначала баржа пройдет по Цимлянскому водохранилищу, Волго-Донскому судоходному каналу, по Волге поднимется до Рыбинского водохранилища, а из него по Волго-Балтийской водной системе в Онежское озеро. Затем по реке Свирь через Ладожское озеро и по течению реки Волхов до Великого Новгорода. Потом корпус переместят на специальную железнодорожную платформу, которая дойдет до Островца. Путь неблизкий, на него отведено до полутора месяцев.

АО «АЭМ-технологии» изготовит для Белорусской АЭС свыше 50 видов оборудования - устройства локализации, реакторные установки, комплекты парогенераторов, в общей сложности свыше четырех  тысяч тонн различных приборов.

По словам заместителя министра энергетики Беларуси Михаила Михадюка, запуск БелАЭС позволит снизить себестоимость и темпы роста тарифов на электроэнергию. Она будет востребована в национальной энергосистеме. 

- Это выгодный для экономики страны проект. Конечно, если сложится удачная конъюнктура на внешних рынках электроэнергии, мы будем на них участвовать. Беларусь традиционно закупала определенные объемы электроэнергии в соседних странах - России и Украине. Это не говорит о том, что мы сегодня не способны сами себя обеспечить. У нас достаточно генерирующих мощностей. Вся суть заключается в эффективности. Стоимость производимого на атомных станциях электричества ниже, несмотря даже на более высокий удельный вес капитальных вложений. Кроме того, срок эксплуатация АЭС составляет минимум 60 лет. Вместе с тем, в сферу ядерной энергетики постоянно внедряются новые материалы, которые позволяют продлевать ресурс атомных станций.

Фото grodnopromstroy.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter