Количество коррупционных преступлений в Минской области увеличилось

Прокуратура Минской области рассказала о коррупционных преступлениях. Так, в 2016 году количество выявленных коррупционных преступлений оказалось на 47 больше, чем в прошлом
Прокуратура Минской области рассказала о коррупционных преступлениях. Так, в 2016 году количество выявленных коррупционных преступлений оказалось на 47 больше, чем в прошлом. За 9 месяцев этого года выявлено 140 преступлений коррупционной направленности, в том числе 46 по статье «Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями», 3 по статье «Злоупотребление властью или служебными полномочиями», 3 по статье «Превышение власти или служебных полномочий», 46 по статье «Получение взятки», 13 — по статье «Дача взятки», 2 по статье «Злоупотребление властью, превышение власти либо бездействие власти».



Как рассказал Александр Лукашик, старший прокурор отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Минской области, было проведено 107 проверок соблюдения антикоррупционного законодательства. В результате вынесено 68 предписаний, 32 протеста, 110 лиц официально предупреждены о недопустимости нарушения закона.

«По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 163 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, при этом 6 освобождено от занимаемых должностей, к административной ответственности привлечено 57 граждан, к материальной – 20 лиц на общую сумму 15 087 рублей, отменено 25 незаконных актов», – уточнил Лукашик.

По результатам прокурорских проверок возбуждено 6 уголовных дел.

29 июля прокуратура возбудила уголовное дело в отношении зоотехника одной из сельскохозяйственных организаций Узденского района. Используя своё служебное положение, с целью обогащения он скрыл факт нарушения трудовой дисциплины. За это он получил взятку в размере 200 рублей. 30 сентября уголовное дело возбудили в отношении руководителя сельскохозяйственной организации Борисовского района. В августе прошлого года тот похитил 6 м3 бетона, принадлежащего возглавляемому им предприятию. Ущерб составил 335 рублей. 

isaenok@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter