Кобяков: темпы устранения ограничений в торговле не впечатляют

Премьер-министр также акцентировал внимание: сегодня Договор о зоне свободной торговли, соглашение о свободной торговле услугами и протокол о правилах и процедурах регулирования госзакупок – это три кита, которые позволяют странам СНГ надолго сохранить взаимовыгодные условия экономического взаимодействия
Тема устранения ограничений в торговле в странах СНГ остается по-прежнему актуальной. И темпы решения проблемных вопросов пока не впечатляют. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Андрей КОБЯКОВ во время расширенного заседания Совета глав правительств в Минске.

214912-01.jpg

Кроме того, не без объективных сложностей идет подготовка проекта соглашения о свободной торговле услугами. Странам Содружества пока не удается свести в единое целое национальные позиции по таким принципиальным моментам, как перечень регулируемых услуг, в том числе финансовых, расширение сферы применения соглашения на инвестиции, а также отмена ограничений доступа на национальные рынки услуг. Премьер-министр также акцентировал внимание: сегодня Договор о зоне свободной торговли, соглашение о свободной торговле услугами и протокол о правилах и процедурах регулирования госзакупок – это три кита, которые позволяют странам СНГ надолго сохранить взаимовыгодные условия экономического взаимодействия.

Всего в Минске премьер-министры рассмотрели более 20 приоритетных вопросов и подписали ряд соглашений. В частности, о сотрудничестве в автомобилестроении, в горно-металлургической отрасли, в сфере противодействия производству и распространению контрафактной продукции, в области карантина растений и другие. Стороны также приняли решение о прогнозе  производства и потребления энергоресурсов до 2030 года. На заседании были рассмотрена и кадровые вопросы. В частности, по инициативе белорусской стороны первым заместителем председателя Исполкома – исполнительного секретаря СНГ назначен Виктор Гуминский. Следующее заседание Совета глав правительств СНГ пройдет 26 мая 2017 года в России. К слову, с 1 января соседнему государству переходит и председательство в Содружестве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter