Кобяков: РБ рассчитывает на стратегический уровень партнерства с Индией

Беларусь хочет довести уровень партнерства с Индией до стратегического
Беларусь хочет довести уровень партнерства с Индией до стратегического. Об этом заявил премьер-министр Андрей Кобяков на встрече с послом Индии в Беларуси Панкаджем Саксеной, сообщают в пресс-службе Совмина

Индия_1_b.jpg

«Мы традиционно рассматриваем отношения с Индией как важнейшее направление нашей внешней политики не только в азиатском регионе, но и в мировом масштабе. Мы высоко ценим сложившиеся дружественные связи между нашими странами и искренне стремимся развивать. Мы надеемся довести уровень нашего партнерства до стратегического», – сказал премьер.

В 2014 году объем взаимного товарооборота превысил $400 миллионов.  Это на 13,5% больше, чем в 2013-м.

«В нынешнем году мы тоже получили 20-процентный рост. Однако надо признать, что $0,5 миллиарда – это не уровень, соответствующий потенциалу обеих стран», – отметил Кобяков. РБ  намерена приложить все усилия для расширения торгово-экономических отношений.

По словам премьер-министра, наша страна рассчитывает на увеличение поставок калийных удобрений и продукции машиностроения в Индию, а на белорусский рынок придут индийские фармацевтические компании. Неотъемлемой составляющей сотрудничества Беларуси и Индии остается и взаимодействие в образовательной и научно-технической сферах.


Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter