Кобяков: Бразилия – важнейший торговый партнер Беларуси

Бразилия – важнейший торговый партнер Беларуси в Латинской Америке
Бразилия – важнейший торговый партнер Беларуси в Латинской Америке. Такое заявление сделал премьер-министр Андрей Кобяков на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Бразилии в Беларуси Пауло Антонио, сообщает БелТА.



«Для нас Бразилия является важнейшим торговым партнером в Латинской Америке. В последнее время наш взаимный товарооборот стабильно колеблется около $1 миллиарда. Хотелось бы, чтобы тенденция, которая появилась в последнее время, на его сокращение, была нами как можно быстрее преодолена».

Премьер-министр констатировал нестабильную ситуацию в мировой экономике.

«Хочется надеяться, что те ростки надежды экономической стабильности и возврата к экономическому росту, которые наметились буквально в последние дни, будут определяющими, а не случайными», - сказал он в связи с этим.

Премьер отметил активизацию сотрудничества между двумя странами.

«Особое место в наших отношениях занимается июльская встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко и президента Бразилии Дилмы Руссефф во время саммита БРИКС. Мы хотим еще раз подтвердить, что приглашение Президенту Бразилии посетить Беларусь действует, и мы рассчитываем, что эта возможность будет реализована в ближайшее время».

Главной задачей взаимодействия должно стать максимально эффективное претворение в жизнь договоренностей, достигнутых во время встречи президентов.

Андрей Кобяков также поздравил Пауло Антонио Перейра Пинто с должностью Чрезвычайного и Полномочного посла Бразилии в Беларуси.

«Вы полгода находитесь в нашей стране, и мы надеемся, что успели в достаточной степени познакомиться, увидеть и услышать наших людей, понять, чем мы дышим, какими мыслями и категориями оперируем. Надеемся, что вам у нас нравится».


Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter