КГК заработал более Br2 трлн в 2015 году

КГК направил в бюджет более Br2 трлн в 2015 году

Более двух триллионов рублей поступило в бюджет по результатам работы Комитета госконтроля в 2015 году
Более двух триллионов рублей поступило в бюджет по результатам работы Комитета госконтроля в 2015 году. 



Такая цифра озвучена на заседание коллегии главного надзорного ведомства страны. Подведены итоги минувшего года и определены основные направления деятельности на нынешний. Главный упор - на качество проверок и уход от количественных показателей. Кстати, за последние десять лет они сократились в девять раз, но выросла эффективность. Достаточно сказать, что благодаря профилактическим и упреждающим мерам удалось предотвратить необоснованных выплат государственных средств на сумму почти 1,6 триллионов рублей. 

Жизнь не стоит на месте и сейчас Комитет госконтроля широко использует мониторинг, по итогам которого субъект хозяйствования может исправить нарушения и избежать ответственности. В 2015 году их проведено более тысячи. Вынесено две тысячи рекомендаций в сферах промышленности, АПК, жилищно – коммунального хозяйства и других.

Особая роль теперь отводится финансовой разведке. С использованием ее информации контролирующими и правоохранительными органами выявлено около 450 преступлений, в доход государства обращено 313 миллиардов рублей. Привлечены к дисциплинарной и административной ответственности более двухсот работников, 13 человек освобождены от занимаемых должностей. Возбуждено около тысячи 260 уголовных дел, в том числе более двухсот коррупционной направленности.

- Экономический эффект от одной проверки составил в прошлом году 4,1 миллиард рублей. Рост на 55,7 процента, - констатировал председатель КГК Леонид Анфимов: - Комитет госконтроля выполнил главную задачу - она заключается в переориентации с количества на качество. Мы стремились уйти от количественных показателей по числу проводимых проверок, сделав акцент на их эффективности. Каждая проверка результативна, ее итогом становятся не только санкции к нарушителям, но и выводы с предложениями по исправлению ситуации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter